Noticias

La Dirección de Deportes de la Municipalidad de Yerba Buena organizó un cronograma con las diferentes propuestas disponibles para moverte por tu salud y hacer actividad física. Podés sumarte y disfrutar de actividades muy variadas.

A continuación, el detalle y los teléfonos de contacto:

Boxeo
Martes y Miércoles de 16:30 a 17:30 horas (Barrio Procrear)
Martes y jueves de 18:30 a 19:30 horas (Escuela Abejitas)
Profe Ramiro Martino: 3816528710

Fútbol infantil
Lunes y viernes de 18 a 19:30 horas (Rinconada. Camino La Virgen al 500)
Martes, jueves y viernes de 18 a 19:30 horas (Escuela Abejitas)
Profe Elio Vera: 3816686179
Profe Daniel Davila: 3813034138

Voley
Lunes, miércoles y viernes de 19 a 21 horas (Escuela Abejitas)
Profe Pepe (cupos cubiertos)

Senderismo
Martes y jueves de 14:45 a 17 horas
Miércoles de 19:15 a 21 horas
Ubicación: Bar Yuyo Verde
Profe Sofía: 3815984698
Profe Nelson: 3813668963
Profe Oso: 3816668161

Gimnasia artística
Lunes y miércoles de 18:30 a 20:30 horas (escuela Petrona de Adami)
Sábado de 09:30 a 11:30 horas (escuela Petrona de Adami)
Profe Emi: 3815772008
Profe Ángel: 3816700770

Fútbol Femenino
Martes y jueves de 18:30 a 20 horas (Escuela Abejitas)
Martes y jueves de 16:30 a 18 horas (Barrio Procrear)
Profe Emi: 3815772008
Profe Pedro: 3815453142

Deporte Adaptado
Lunes y miércoles de 10 a 12 horas (Centro Cultural Aconquija)
Profe Americo: 3813602246
Profe Agustina: 3815051180
Profe Rodrigo: 3814182966

Zumba
Lunes, miércoles y viernes de 20:30 a 21:30 (Escuela Abejitas)
Sábado a las 16 (Plaza Vieja)
Profe Carla Córdoba: 3816667560

Lunes
Programa: Movilidad Articular con música
Ubicación: Barrio Marticoll
Horarios: 8 a 9:30 horas

Programa: Clase de cardio
Ubicación: Barrio Procrear
Horarios: 10 a 11:30 horas

Programa: Pausa Activa
Ubicación: Vivero Municipal
Horarios: 12 a 13 horas

Martes
Programa: Educación Física Infantil
Ubicación: Hogar San Agustín
Horarios: 12.45 a 13.40 horas (Sala de 4 años) 13.45 a 14.45 horas (Sala de 5 años)

Programa: Baile Recreativo
Ubicación: San José
Horarios: 15 a 16.30 horas

Miércoles
Programa: Cario y Baile
Ubicación: Percy Hill
Horarios: 8 a 9.30 horas

Programa: Pausa Saludable
Ubicación: Escuela Clotilde A. Doñate
Horarios: 10 a 10.45 horas

Jueves
Programa: Educación Física Infantil
Ubicación: Hogar San Agustín
Horarios: 12.45 a 13.40 horas (Sala de 4 años) 13.45 a 14.45 horas (Sala de 5 años)

Programa: Baile Recreativo
Ubicación: San José
Horarios: 15 a 16.30 horas

Viernes
Programa: Movilidad Articular con Música
Ubicación: Barrio Los Pinos
Horarios: 8 a 10 horas

Programa: Clases de Cardio
Ubicación: Barrio Procrear
Horarios: 10.30 a 12 horas
Profe Diego Nieva: 3813193776